пятница, 10 января 2020 г.

диета похудеть на 5 кг




Исследование особого пульса, по которому определяют, какая именно болезнь присутствует, может осуществляться двумя путями.

При первом исследуют пульс на общем уровне, то есть под всеми пальцами.

Второй метод заклю¬чается в том, что исследуется пульс под определенными пальцами,— каждому из двенадцати органов соответствует один из двух участков на каждом из трех пальцев обеих рук врача.

Что касается первого способа — исследования общего пульса под всеми пальцами без учета представительства отдельных органов, то в тексте объясняется, что пульс «вет¬ра» плавающий, пустой и иногда останавливающийся (за¬пинающийся). Он очень напоминает воздушный шарик: нажимая на него, вы чувствуете углубление. Вы находите биение пульса, но при надавливании биения время от вре¬мени пропадают. Так что, если вы обнаруживаете поверх¬ностный пульс, который при надавливании время от вре¬мени пропадает, а затем быстро возвращается, когда снима¬ется давление, значит, это пульс «ветра».

Пульс «желчи» тонкий и тугой.

Пульс «слизи» погружен¬ный и затухающий.

Пульс при нарушении «ветра-жара» (лихорадке), назы¬ваемом также нарушением «ветра-желчи», пустой и быст¬рый.

Пульс «слизи-желчи» слабый на поверхности, но ту¬гой в глубине.

Пульс «слизи-ветра» пустой и медленный. Замедленность указывает на нарушение «слизи», пустота на нарушение «ветра».

В случае болезни коричневой «слизи» — тройного нарушения, при котором затронуты все три жизненных начала,— пульс толстый, и под средним пальцем наблюдается прихрамывание, тогда как под остальными двумя пальцами пульс слабый.

При нарушении крови пульс выпирающий, перекатывающийся и поверхностный, характерны сильные толчки (взбрыкивание).

Болезнь накопления «желтой воды» (лимфы) можно определить по пульсу дрожащего характе¬ра, который также может быть запинающимся (неуверен¬ным).

Когда в организме имеются «черви», пульс будет вре¬менами узловатым, а временами плоским.

Пульс проказы хромающий и дрожащий, как бы трепещущий. «Хромаю¬щий» означает, что в конце он делает судорожное движение, как хромой человек.

Источник: диета похудеть на 5 кг

Возможно вас заинтересует: как быстро похудеть с помощью

Комментариев нет:

Отправить комментарий